Les Google Groups

Ils permettent de communiquer, par mail, des informations liées à une activité qui intéressent ou sont susceptibles d'intéresser tous les membres (Informer/rappeler une sortie programmée, proposer une sortie hors programme, transmettre des informations plus générales sur le club, sur des manifestations, du matériel...)
Ils sont utilisés par les encadrants, mais aussi par les membres.

Remarque:
- Pour s'inscrire à un ou plusieurs groupes, il faut en faire la demande par mail à l'administrateur
- Lorsque vous envoyez un mail à l'adresse xxx@googlegroups.com, vous envoyez un mail à l'ensemble des membres du groupe.
- Pour s'inscrire à une sortie, il faut venir au local et s'inscrire sur la fiche d'inscription.
- Les membres qui ne peuvent se rendre au local doivent contacter directement l'encadrant.
- Et plus généralement, afin de ne pas surcharger nos messageries, merci de ne pas utiliser ce canal de communication pour les messages qui ne sont pas d' "utilité publique" ! 

Groupe GRIMPE
grimpe-club-alpin-belfort@googlegroups.com
Escalade et cascade de glace
Contacts pour inscription: Marion Berranger (marion.berranger@wanadoo.fr) ou Nicolas Lacaille (nicolas.lacaille@utbm.fr)

Groupe RANDO
rando-club-alpin-belfort@googlegroups.com
Randonnée pédestre et raquettes à neige
Contact pour inscription: Olivier Pohl (olivier.pohl@free.fr)

Groupe VTT
caf-belfort-vtt@googlegroups.com
VTT
Contacts pour inscription: Philippe Carros (philippe.carros@wanadoo.fr) ou Christine Vincent (cvi90@yahoo.fr)

Groupe SKI/SURF ALPINISME
caf-belfort-ski-surf-de-montagne@googlegroups.com
Ski de rando, surf alpinisme, Skating
Contact pour inscription: Manu Desbois (emdesbois@gmail.com)

Groupe ALPINISME
caf-belfort-alpinisme@googlegroups.com
Alpinisme
Contact pour inscription: Philippe Croissant (croissant.philippe1@gmail.com)

Groupe de la COMMUNAUTE DU CERF
communaute-du-cerf@googlegroups.com
Il sert de fil rouge pour les gratteurs de la Roche du Cerf
Contact pour inscription: Clément Loye (loyeclem@hotmail.com)

Groupe MARCHE NORDIQUE
caf-belfort-marche-nordique@googlegroups.com
Marche Nordique
Contact pour inscription: Manu Desbois (emdesbois@gmail.com)

CLUB ALPIN FRANCAIS BELFORT

5 RUE DE LA MECHELLE
90000  BELFORT
Permanences :
jeudi 18:30-19:30
Agenda